Que obligaciones tienen los organizadores de espectáculos públicos?

En el nuevo Reglamento para la Aplicación de la Ley Orgánica de Régimen Tributario Interno en el Art. 13,  menciona que las personas naturales o sociedades que organizen, promuevan o administren un expectáculo público ocasional, que cuente con la participación de extranjeros no residentes en el páis, deberán realizar la retención en la fuente del 25% del impuesto a la renta.

Se menciona además que todos los valores cancelados en dinero, especies o servicios, a favor del extranjero, deberán constar en el respectivo contrato y deberán estar respaldados por los respectivos comprobantes de venta.

El trámite para la obtención de la certificaición, deberá ser realizado por lo menos con 20 días hábiles de anticipación.  La certificación permitirá que la autoridad municipal emita la autorización para el boletaje.

Además, las personas o sociedades que promuevan un espectáculo público deberán declarar y pagar, como anticipo adicional de impuesto a la renta el 10% de los ingresos generados por el espectáculo, toda vez que sobre estos ingresos no procede retención en la fuente.

Está retención se aplicará sobre los espectáculos públicos ocasionales, como: ferias, recitales, conciertos, actuaciones teatrales y otros espectáculos similares que constituyen la actividad ordinaria del lugar ni se desarrollan durante todo el año. Art. 81

El impuesto así pagado constituirá crédito tributario del impuesto a la renta global.  La declaración y pago se realizará en el mes siguiente a aquel en que ocurra el espectáculo, según el noveno dígito del RUC