Que el pago con tarjeta equivale al pago en efectivo?

La regulación del cobro con  tarjetas de crédito aun se diferencia del  pago en efectivo a pesar de que la resolución fue dispuesta el 7 de junio del 2012 y consta en el artículo 50 de la Ley de Defensa al Consumidor.

Los locales comerciales han hecho caso omiso a la disposición  que la Junta Bancaria acordó respecto al tema, ya sea por desconocimiento o por simple práctica común.  Sin embargo, quien sigue pagando los cobros de valores adicionales son los consumidores, quienes a pesar de tener conocimiento sobre la normativa, no han encontrado la entidad a la que sus quejas puedan ser receptadas, ya que ni la Superintendencia de Bancos, ni la Defensoría del Pueblo tienen una ventanilla donde este tipo de reclamos se acogen.  

Leonardo Ordoñez, Comisionado Regional 1 de la Defensoría, dijo que a partir del mes de diciembre del 2012, trabajaran las entidades competentes para realizar operativos de control y campañas de difusión en los locales comerciales, a fin de que los costos excesivos en las transacciones que van entre el 12% y el 22%, se dejen de cobrar.