Pasar al contenido principal
Finanzas

¿Qué los pagos con tarjeta equivalen a pagos en efectivo?

La regulación del cobro con  tarjetas de crédito aun se diferencia del  pago en efectivo a pesar de que la resolución fue dispuesta el 7 de junio del 2012 y consta en el artículo 50 de la Ley de Defensa al Consumidor.

Los locales comerciales han hecho caso omiso a la disposición que la Junta Bancaria acordó respecto al tema, ya sea por desconocimiento o por simple práctica común. Sin embargo, quien sigue pagando los cobros de valores adicionales son los consumidores, quienes a pesar de tener conocimiento sobre la normativa, no realizan el trámite la entidad pertinente en la Defensoría del Pueblo.  El trámite es personal y se lo puede hacer de manera verbal o escrita en cualquier ventanilla de los diferentes oficinas a nivel nacional.

Leonardo Ordoñez, Comisionado Regional 1 de la Defensoría, dijo que a partir del mes de diciembre del 2012, trabajaran las entidades competentes para realizar operativos de control y campañas de difusión en los locales comerciales, a fin de que los costos excesivos en las transacciones que van entre el 12% y el 22%, se dejen de cobrar.

Comparta este artículo

Comentarios ()

Añadir nuevo comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Texto sin formato

  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
  • Las direcciones de correos electrónicos y páginas web se convierten en enlaces automáticamente.