Pasar al contenido principal
Impuestos

¿Quiénes NO están obligados a presentar declaraciones de Impuesto a la Renta?

Según el Art. 82 del Reglamento para la aplicación de la LORTI, no están obligados a presentar declaraciones de impuesto a la renta, los siguientes contribuyentes:

  1. Contribuyentes domiciliados en el exterior.
  2. Las personas naturales que tengan ingresos brutos gravados que no excedan la fracción básica desgravada. (para el año 2018 es  $11,270.00)
  3. Los trabajadores en relación de dependencia de un solo empleador, que no utilicen sus gastos personales para deducir su base imponible de impuesto a la Renta.
  4. Las Instituciones del Estado.
  5. Los contribuyentes inscritos en el RISE (Régimen Impositivo Simplificado).
  6. Las empresas públicas reguladas por la Ley Orgánica de Empresas Públicas.

Todos los demás contribuyentes deberán presentar sus declaraciones de Impuesto a la Renta aunque solo perciban ingresos exentos que superen la fracción gravada con tarifa cero. Según Art. 36 de la LORTI.

Comparta este artículo

Comentarios ()

Añadir nuevo comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Texto sin formato

  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
  • Las direcciones de correos electrónicos y páginas web se convierten en enlaces automáticamente.